Торжественный запуск тематического поезда состоялся в понедельник, в электродепо "Красная Пресня".

Поезд будет курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена. Десять вагонов брендированного состава посвящены разным отраслям столичного производства: авиастроению, машиностроению и автомобилестроению, особой экономической зоне, радиоэлектронике, пищевой и легкой промышленности, химической промышленности (косметика и парфюмерия), фармацевтике.

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в понедельник по случаю запуска поезда заявил о том, что "Москва часто ассоциируется с финансовой сферой, развитой розницей или дорогими ресторанами".

"Но хотелось бы напомнить, что столица — это и промышленный город. Здесь производится продукция, востребованная как в России, так и за ее пределами. Совместный с метрополитеном проект — это возможность для пассажиров скоротать время в дороге с пользой, узнать об истории и достижениях московских предприятий", — сказал Ефимов в понедельник.

В свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров считает, что "новый проект правительства Москвы направлен на то, чтобы как можно больше жителей и гостей столицы узнали о достижениях московской промышленности, ее истории и уникальных продуктах".

"Москва по праву считается одним из промышленных лидеров страны: продукция столичных предприятий экспортируется в 170 стран мира и занимает около 15% в структуре общего объема производимых товаров обрабатывающих отраслей в РФ. В нашем городе производят все — от продуктов питания до космических аппаратов. В столичной промышленности занято ни много ни мало около 700 тысяч человек", — сказал глава департамента.