Новости 15 июля 2019 г. 20:06

Орешкин обещает обсудить с Ростуризмом компенсации туроператорам, отправлявшим туристов в Грузию

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин пообещал обсудить с Ростуризмом возможность поддержки туроператоров, которые вынуждены возвращать туристам деньги за аннулированные туры в Грузию.

Об этом он заявил в понедельник на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты РФ. Вопрос о возможности выделения компенсаций туроператорам был задан зампредом комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма и главой ассоциации "Турпомощь" Александром Осауленко. Он напомнил, что правительство рассмотрело компенсации для авиаперевозчиков на сумму от 3 млрд рублей, а туристические компании должны провести стопроцентные компенсации туристам за свой счет. И предложил предусмотреть компенсации также для туроператоров на общую сумму от 150 млн рублей, используя механизм субсидирования этих компаний на внутреннем рынке.

"Я с Ростуризмом поговорю, который этим занимается, чтобы они мне доложили о ситуации. И если там этих компенсаций нету, то я не думаю, что представители туриндустрии должны быть в более, скажем так, невыгодной ситуации, чем представители авиационной отрасли. Этот вопрос обязательно нужно будет поднять", - сказал в ответ Орешкин.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории России на территорию Грузии. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию России также приостановлены с 8 июля. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

По данным Ростуризма, договоры с туроператорами о поездках в Грузию заключили 4183 человека, с глубиной продаж до конца 2019 года. Из них 1359 туристов аннулировали свои туры и получили компенсацию от туроператоров, 2854 туриста перебронировали свои туры на другие направления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще