"Россия готова всячески двигаться к поэтапному снятию ограничений. Я это знаю. Я часто разговариваю, в том числе и с официальными лицами", — сказал Калашников.

Он не исключил, что будут приняты и те решения, "которые недавно обсуждались с представителями "Альянса патриотов Грузии".

В этом контексте он напомнил, что в ходе диалога с представителями парламента Грузии обсуждался и вопрос возможной отмены виз.

Калашников отметил, "что конечно, Россия будет делать это при полном понимании и уверенности в том, что к этому готовы и грузинские власти".

В этой связи он напомнил, что недавно принятое Госдумой заявление с просьбой к правительству РФ ввести экономические спецмеры в отношении Грузии "во многом было адресовано грузинским властям".

"Во многом это заявление обозначало, что если вы поймете и сделаете выводы, то мы готовы вернуться на эту дорогу сотрудничества. Уверен, что другого результата быть не должно", — сказал Калашников.

Российско-грузинские отношения обострились после событий 20 июня в Тбилиси, где произошли беспорядки, вызванные приездом делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию.

После скандальных высказываний 7 июля телеведущего грузинского оппозиционного телеканала "Рустави 2" Георгия Габуния с оскорблениями в адрес руководства России Госдума приняла заявление "О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии" с призывом к правительству принять соответствующие меры к Грузии.

Однако президент РФ Путин высказался против введения санкций в отношении Грузии, которые были предложены российскими парламентариями.

"Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать ничего, что стало осложнять наши отношения", — сказал глава государства журналистам.

Путин заявил, что все эти скандальные высказывания, звучащие в его адрес в Грузии, это производные от политики, основанной на нежелании помнить историю взаимоотношений Грузии, Абхазии и Осетии, подорвать отношения с Россией.