Новости 15 июля 2019 г. 13:49

Очередные акции "желтых жилетов" планируются в Париже 20 июля

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Участники протестного движения "желтые жилеты" в субботу, 20 июля, намерены вновь организовать акции протеста в Париже, сообщает ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ).

"В Париже 20 июля планируются акции протеста "желтых жилетов", рекомендуется избегать мест массового скопления людей", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter ДСКЦ.

Две с половиной тысячи сотрудников полиции Парижа были мобилизованы 14 июля в День взятия Бастилии для противостояния акции "желтых жилетов". Несколько сотен участников движения пришли не в жилетах, а с желтыми воздушными шарами. На востоке Парижа произошло несколько столкновений с полицией.

Масштабные акции французского движения "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре прошлого года в знак протеста против повышения цен на топливо. В дальнейшем требования протестующих распространились на борьбу с обнищанием населения, повышение минимальных зарплат и пенсий, улучшение социальной защиты. В настоящее время они приобрели явную политическую окраску вплоть до призывов к отставке президента Эмманюэля Макрона, в политике которого многие французы видят причину своих жизненных трудностей.

Во многих случаях действия "желтых жилетов" выливались в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. В ряды манифестантов внедрялись хулиганы и мародеры. В итоге меры властей против участников были ужесточены, и полиция стала запрещать проведение протестных акций в ряде мест, в первую очередь – в центрах крупных городов, в исторических кварталах и близ объектов стратегического значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще