"Доступ к фонтану был ограничен с 16:00 до 18:00 в субботу. Полицейские предлагали туристам выстроиться в очередь, чтобы сфотографироваться у фонтана", — пишет портал.

Причем, путешественники продолжали бросать монетки в фонтан издалека. Те, что не долетали до воды, полицейские поднимали и докидывали самостоятельно.

Треви, Рим

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Рим давно страдает от огромного количества туристов. Власти города регулярно дополняют правила поведения для путешественников – так, серьезные штрафы действуют за купание в фонтанах, запрещено карабкаться по ним, сидеть и лежать на ступеньках. В частности, с 5 июля запрещено садиться на бортик фонтана Треви. Штраф за нарушения правил – от 150 до 450 евро.

Ранее в мае американского туриста оштрафовали на 450 евро за прыжок в фонтан Треви. В прошлом году за аналогичный поступок был оштрафован турист из России. Кроме того, у фонтана подрались две семьи, из США и Нидерландов, за право первыми сделать селфи.

Фонтан Треви – один из самых популярных у туристов памятников Рима. Его строительство было завершено в 1762 году. Фонтан примыкает к фасаду дворца Поли, образуя с ним общий архитектурный ансамбль.