Новости 15 июля 2019 г. 11:02

Детеныш краснокнижного голубого барана родился в Московском зоопарке

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первый детеныш голубого барана появился на свет в Московском зоопарке, вес новорожденного составляет 1,5 кг, сообщает пресс-служба парка.

"В Московском зоопарке у пары голубых баранов появился первый детеныш, его вес 1,5 кг. Его родителей в составе группы из пяти молодых особей год назад привезли из Центра воспроизводства редких видов и поселили в просторном вольере на "Турьей горке" по соседству с винторогими козлами и дагестанскими турами. Эти животные занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, основу рациона ягненка составляет материнское молоко. Взрослую пищу – ивовые ветки, сено, специальные комбикорма - он начнет пробовать не раньше, чем через пару месяцев.

Детеныш краснокнижного голубого барана родился в Московском зоопарке
Фото: Moscowzoo.ru

"Для двухгодовалой самки это первое потомство. Она относится к малышу со всей возможной нежностью и заботой. Также к детенышу интерес проявляют и другие члены группы - три двухлетних самки и трехгодовалый самец. Хотя последний никак не участвует в воспитании потомства: и в природе, и в неволе забота о детенышах всецело ложится на самок", - рассказали представители зоопарка.

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, слова которой приведены в сообщении, в первый день после появления голубого барана на свет сотрудникам удалось осмотреть малыша и провести необходимые ветеринарные процедуры. Детеныша взвесили, чипировали, также ему сделали инъекцию витаминного комплекса.

"Такая спешка – вынужденная мера: если в первые сутки не провести осмотр, то потом это будет сделать гораздо сложнее, так как с каждым днем маленькие бараны становятся все быстрее и маневреннее. Во время осмотра наши специалисты установили пол и физическое состояние детеныша – это оказался здоровый самец. Пока что большую часть времени он старается находиться рядом с матерью, поскольку ему нужно есть 7-9 раз в день. Тем не менее, на ногах детеныш держится вполне уверенно", - пояснила она.

Как сообщили в Московском зоопарке, голубой баран получил свое название, благодаря необычному характерному окрасу – его шерсть обладает красивым голубым отливом. Особенно отчетливо это заметно на спине, боках и морде животного. Самцы заметно крупнее самок, их вес может превышать 80 кг, а их голову украшают большие рога, слегка закругленные на концах. У самок также есть рога, однако по форме они, скорее, напоминают козьи. Основная популяция голубых баранов сосредоточена в китайской части Тибета, также небольшие группы особей встречаются в граничащих с Китаем странах – Индии, Пакистане, Непале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще