Новости 15 июля 2019 г. 10:38

Смоленская крепость и Катынь могут войти в состав объединенного музея-заповедника

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ инициировало создание государственного музея-заповедника на базе музея мемориального комплекса "Катынь", усадьбы "Хмелита" и Смоленской крепости, говорится в сообщении на сайте министерства.

"Давайте пойдем по псковско-новгородскому образцу, сделаем Смоленский объединенный государственный музея-заповедник, а в него как самостоятельные музеи впоследствии войдут Смоленская крепость, музей-заповедник "Хмелита" и мемориальный комплекс "Катынь", - заявил министр культуры Владимир Мединский.

С данной инициативой выступил директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов. Он уточнил, что в настоящий момент ведутся реставрационные работы в крепости Смоленска.

Кононов отметил, что на эти задачи направляются "достаточно серьезные средства".

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова предложила сформировать специальную рабочую группу. Ее задача - доработка концепции государственного музея-заповедника и последующая реализация проекта. Предполагается, что группу сформируют представители Союза музеев России.

"Наша цель, чтобы туда ездили туристы со всей страны. Это внимание и деньги. Будут туристы – будет развиваться инфраструктура, будут отели и гостиницы", - сказал Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще