Новости 14 июля 2019 г. 17:05

Ростуризм рассказал об участившихся случаях отказов во въезде в Южную Корею гражданам РФ

Ростуризм рассказал об участившихся случаях отказов во въезде в Южную Корею гражданам РФ
Сеул, Корея. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В связи с участившимися случаями незаконного въезда российских граждан в Южную Корею, Ростуризм напомнил, что безвизовый режим между странами касается только туристов.

"В последнее время заметно увеличилось количество российских граждан, которым иммиграционная служба Республики Корея отказывает во въезде в страну. При этом практически все случаи отказа касались лиц, выдававших себя за туристов, но в действительности пытавшихся въехать в Южную Корею с целью занятия нелегальной трудовой деятельностью, воспользовавшись возможностями безвизового режима, установленного между Россией и Республикой Корея в соответствии с межправительственным Соглашением о взаимной отмене визовых требований от 13 ноября 2013 года",- говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Ростуризме, соглашение не предусматривает безвизовой въезд для лиц, целью поездки которых является осуществление трудовой деятельности, обучение в учебных заведениях или проживание на территории другого государства. "Иммиграционные власти Республики Корея в целях недопущения въезда в страну нелегальных трудовых мигрантов в последнее время проводят в международных аэропортах тщательную проверку документов прибывающих пассажиров, а также проводят их избирательный опрос. При этом предлагается подтвердить заявленную цель поездки и предъявить соответствующие документы - обратный билет, бронь гостиницы, контактные данные пригласивших лиц и организаций, а также сумму денег, достаточную для путешествия по стране в течение заявленного срока пребывания", - пояснили в ведомстве.

По словам представителей Ростуризма, если гражданин РФ не может подтвердить цель своего визита, то ему могут отказать в посещении Южной Кореи. При этом все расходы, связанные с ожиданием депортации на родину и приобретением обратного билета, оплачиваются гражданином самостоятельно. "В случае отказа во въезде со стороны корейских иммиграционных властей  вопросы, связанные  с обратной отправкой недопущенных граждан, относятся к компетенции авиаперевозчика. Консульский отдел Посольства оказывает содействие в уточнении  даты обратной отправки", - добавили в ведомстве.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что российские туристы застряли в аэропорту Сеула после того, как не прошли собеседование в миграционной службе, которая отказала в выдаче виз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще