"В частности, в Усть-Джегуте капитально отремонтируют участок с 9 по 16 км автодороги А-155 "Черкесск — Домбай — граница с Республикой Абхазия". В настоящее время дорожники укладывают выравнивающий слой, а далее начнут устройство четырехполосной проезжей части. В селах Важное и Сары-Тюз на участке 23-38 км идет реконструкция", — говорится в сообщении.

По данным управления, после завершения работ на участке I Б категории пропускная способность увеличится в 2,5 раза и составит свыше 15 тыс. автомобилей в сутки.

В целом к концу 2019 года планируется привести автодорогу А-155 Черкесск- Домбай- граница с Республикой Абхазия к нормативному состоянию на всем ее протяжении — 120 км, отмечает дорожное ведомство.

Вместе с тем в КЧР стартовал капремонт моста через реку Смертная Балка на 38 км федеральной дороги Р-217 "Кавказ" на подъезде к городу Черкесск.

Также дорожные службы реконструируют 65-метровый мостовой переход через Большой Ставропольский канал на 47 км автодороги А-165 "Лермонтов-Черкесск". Специалисты уже установили металлическое пролетное строение и приступили к работам на подходах к мосту.

Ремонт еще одного мостового сооружения запланирован через реку Овечка на 79 км трассы "Лермонтов-Черкесск".

Кроме того, федеральные дорожники планируют отремонтировать первые 8 км автодороги А-156 подъездной дороги от автодороги А-155 Черкесск- Домбай- граница с Республикой Абхазия к курорту Архыз и астрофизической обсерватории РАН". Отрезок проходит в Зеленчукском районе КЧР. В этом же направлении трассы А-156 капитально отремонтируют участок трассы с 63 по 75 км в направлении курорта Архыз.

Вместе с тем на трех мостах (42 км трассы А-165, 62 и 67 км автодороги А-156) будет заменена дорожная одежда, устроено новое барьерное и перильное ограждения, нанесена новая разметка.