"Tatarstan Tourist Pass одновременно является туристическим гидом, банковским приложением и программой лояльности, предоставляющей пользователям скидки до 15% в кафе, барах и музеях республики", — говорится в пресс-релизе.

Сейчас приложение доступно на русском и английском языках, в нем собраны иллюстрированные путеводители по городам Татарстана: исторические и культурные обзоры, описание главных достопримечательностей, информация об отелях и хостелах, афиша мероприятий.

Также туристы могут бесплатно открыть в приложении виртуальную банковскую карту, при этом сразу класть деньги не требуется. "Все аналоги этого приложения имеют предоплаченный характер: человек сначала кладет на карту, например, 20-30 евро и потом пользуется ей. А в этом проекте принцип другой: карта бесплатна, при посещении музеев и достопримечательностей вы платите со скидкой", — отметил председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

По словам руководителя Центра развития туризма Татарстана Дильбар Садыковой, в туристической отрасли существовал запрос на подобную систему, и теперь иностранным гостям республики нет необходимости часто снимать наличные.

Пока Tatarstan Tourist Pass работает в тестовом режиме. В дальнейшем разработчики планируют добавить в приложение оффлайн-карту, календарь событий с push-уведомлениями и другие сервисы.