Новое экспозиционное пространство музея "Куликово поле" будет размещаться в доме купцов Пучковых, реставрация которого началась в рамках подготовки к празднованию в следующем году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты.

"На каждом этаже здания разместятся экспозиции. Посетитель начнет экскурсию с самого верхнего этажа и знакомства с Епифанью как с одним из городов Большой засечной черты. В ХVI-ХVII веках Епифанский острог, находясь на южном пограничье Российского государства, выполнял свои оборонительные функции, был активным участником событий смутного времени, неоднократно подвергался нападениям крымских татар", — говорится в сообщении.

На первом этаже будущего музея расскажут о строительстве Ивановского канала. Эта часть экспозиции представит историю строительства одного из крупнейших гидротехнических предприятий Петровской эпохи. В подвале дома Пучковых оформят детскую интерактивную зону, которая также будет знакомить с историей Епифани.

Дом купцов Пучковых был возведен в начале второй половины XIX века. Это один из ценнейших памятников архитектуры и градостроительства своего века. Сегодня здание признано объектом культурного наследия регионального значения, находится в оперативном управлении Государственного музея- заповедника "Куликово поле".

Уездный город Епифань, который также называют столицей Куликова поля, был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.

Поселок Епифань включен в список исторических мест России.