"Примерить доспехи, присоединиться к открытому уроку гончара или кузнеца, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, пройти мастер-класс по фехтованию, поучаствовать в воинских состязаниях, в непосредственной близи наблюдать рыцарский турнир и штурм крепости — все это станет возможным благодаря фестивалю", — сказал Панькин журналистам в среду.

Он отметил, что в основе концепции фестиваля — метод воссоздания среды, предметов быта, элементов материальной и духовной культур определенного исторического периода.

Мероприятие состоится 3 и 4 августа в парке им. 30-летия Победы. Там будут работать средневековая таверна, лучный тир, ярмарка омских ремесленников, а также экспозиция вооружения и лагерь живой истории.

В программе фестиваля состязания, концерт этно-музыкальных коллективов, старинные танцы, ремесленные мастер-классы, показательные выступления военно-исторических клубов, детская фехтовальная поляна.

"Свое участие в фестивале подтвердили представители военно-исторических клубов из Омска, Томска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Тюмени, более 100 человек. Посетителям продемонстрируют эффектные полевые маневры и штурм укреплений на холме", — сказал Панькин.

Специальный гость концерта фестиваля — фолк группа Xpipes из Новосибирска — исполнит песни на старинных языках.