Новости 10 июля 2019 г. 13:15

В Музеях Московского Кремля откроется выставка о реставрации экспонатов

МОСКВА. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Выставка "Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля", посвящённая работе реставраторов музея откроется 12 июля в залах Успенской звоннице и Патриаршего двора.

"Для нас очень приятно, что работа наших реставраторов Музея Московского Кремля вызывает такой большой интерес. Я надеюсь, что все, что вы увидите будет не только предметом вашего пристального внимания, но и предметом обсуждения, потому что те замечательные работы, которые проставляют наши реставраторы, те удивительные произведения искусства, которые хранятся в Музеях Московского Кремля и которые благодаря рукам и серьезной научной работе реставраторов приобрели тот облик, который вы видите сейчас - это важнейшая и сложнейшая работа, которая проводится в музее", - отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Она уточнила, что это не первая организованная музеем реставрационная выставка.

По словам Гагариной, на выставке будет представлена работа реставраторов за последние пять лет. Многие вещи, по словам организаторов, долгое время находились в запасниках и будут впервые представлены публике. Кроме того, все экспонаты в дальнейшем войдут в состав экспозиции музея на Красной площади.

Реставрационные мастерские существуют в Музеях Московского Кремля с 1963 года. Музеи Кремля обладают значительной коллекцией икон, текстиля, оружия, ювелирных произведений, книг и исторических документов.

На выставке будут показаны государственные регалии, личные вещи монархов, парадное оружие, древние иконы, изделия работы русских и западноевропейских ювелиров.

Среди наиболее ярких работ реставраторов этой части экспозиции - алмазные венцы царей Ивана и Петра (Петра Первого Великого) Алексеевичей, ренессансный итальянский шлем, шпалера французской работы из серии "Музы" и другие памятники.

Выставка будет открыта с 12 июля по 13 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще