Новости 10 июля 2019 г. 11:24

В Серебряном бору замечены редкие для Москвы птицы

МОСКВА. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Экологи заметили на территории Серебряного бора в Москве редких птиц, занесенных в Красную книгу столицы, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"На территории Серебряного бора сотрудниками "Мосприроды" были замечены семейство камышницы, несколько речных крачек, хохлатая чернеть с потомством и серая цапля. Камышница имеет третью категорию редкости в Красной книге города Москвы",- заявили в департаменте.

По словам собеседника агентства, камышница является черной водоплавающей птицей с красным клювом, которая при опасности предупреждает птенцов резким звуком, похожим на одновременный хлопок и свист.

"Ее еще называют болотной курочкой, и увидеть ее непросто - эта птица скрытная и пугливая. Сейчас камышница растит птенцов из второй кладки, ведь первую они откладывают в апреле-мае. Питаются эти пернатые как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками", - сказали в департаменте.

"Речная крачка более редкая - у нее вторая категория в Красной книге. Эта птица является родственницей чайки. Крачка очень ловко ловит рыбу", - добавил собеседник агентства.

Как сказали в департаменте, хохлатая чернеть также нечастый обитатель московских водоемов.

"Она является охраняемым видом и занесена в Красную книгу Москвы с третьей категорией редкости. Питается эта симпатичная утка в основном беспозвоночными и мелкой рыбой, которых вылавливает из воды. Хохлатая чернеть отлично ныряет, очень пуглива, держится на расстоянии от людей и от соседей по водоему", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще