Новости 9 июля 2019 г. 18:18

Крым рассчитывает на поэтапную отмену погранрежима вдоль Крымского полуострова для яхт

СЕВАСТОПОЛЬ. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Правительство Севастополя обсуждает с экспертами возможность отмены пограничного режима вдоль Крымского полуострова на нескольких милях от берега для развития яхтенного туризма, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Юг" и.о. вице-губернатора города Мария Литовко.

"Обсуждая этот вопрос с экспертами, мы поняли, что, скорее всего, сможем к этому прийти и отменить пограничный режим хотя бы на 2 мили от берега. Это позволит судам перемещаться без уведомления о выходе внутри одной страны", - сказала Литовко, которая курирует развитие яхтенного туризма на полуострове.

Она пояснила, что сейчас капитаны всех судов должны уведомлять пограничников минимум за два часа до выхода в море вне зависимости от дальности путешествия. Отменить этот подход удалось год назад для Балаклавской бухты - соответствующие изменения были внесены в приказ ФСБ.

"Это серьезный шаг. Как мне говорят представители контролирующих органов, за последние десять лет пограничный режим в России не отменялся. Теперь не требуется уведомлять пограничную службу, чтобы выйти за угол бухты", - отметила замгубернатора.

По словам Литовко, предложение отменить погранрежим вдоль берега уже обсуждалось с представителями погранслужбы и "острого антагонизма" не встретило.

"Понимаем, что, скорее всего, не получится вдоль всего побережья отменить пограничный режим сразу. Скорее всего, мы пойдем пошаговым методом, как с Балаклавской бухтой", - добавила она.

Как сообщалось, правительство Севастополя также ведет переговоры с Черноморским флотом РФ по вопросу уменьшения площади закрытых для гражданских судов прибрежных зон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Авиадебошир получил в Башкирии реальный срок

    Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Уфимский районный суд Башкирии приговорил к 7 месяцам колонии строгого режима жителя Стерлитамака, который ударил полицейского в аэропорту, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
Показать еще