В частности, затоплены основные трассы на севере города, в Выборгском районе — проспекты Энгельса и Луначарского, Парашютная улица.

Между тем, по данным "Интерфакса", службы такси стали отказываться от заказов, получая адрес клиента из этого района города. Людям говорят, что не смогут приехать, "потому что на дороге нет слива".

Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщает, что во вторник в городе идут ливни, которые вызвали локальные подтопления в разных районах.

"На данный момент наиболее интенсивные осадки зафиксированы в Выборгском районе — там количество осадков за 20 минут в пиковом значении достигло показателя 15,12 мм. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" выделил дополнительные бригады для ликвидации подтоплений", — говорится в сообщении.

Предприятие сообщает, что специалисты предварительно провели обходы ливневой канализации, в том числе, в Выборгском районе, и устранили локальные засоры на канализационных сетях. "Учитывая исправность всех ливневок, подтопления не будут продолжительными, и в течение 20-30 минут после окончания дождя вода должна сойти", — подчеркивается в релизе.

По данным ГУПа, подтопления образовались на пересечении проспектов Королёва и Сизова, а также на перекрестке Феодосийской улицы и улицы Жукова. Зафиксированы подтопления на Парашютной улице — это происходит в связи с тем, "уровень поверхности земли на данном участке дороги значительно ниже уровня поверхности земли прилегающей территории". Есть также заявки от жителей Светлановской площади — там к скоплению воды могла привести интенсивность осадков при насыщенном движении транспорта и загруженности проезжих частей, сообщает "Водоканал".

С начала июля, когда сухая погода в Петербурге сменилась переменной с периодическими дождями, жители города стали регулярно выкладывать в социальных сетях фото- и видеоматериалы с затопленных улиц в разных районах.