Новости 9 июля 2019 г. 13:31

Стоимость билетов в Грузию после приостановки авиасообщения выросла на 13%

Стоимость билетов в Грузию после приостановки авиасообщения выросла на 13%
грузия. Фото: Интерфакс / Елена Рузлева

МОСКВА. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – После приостановки авиасообщения с Грузией, а также прекращения продаж турпакетов, цены на билеты в страну с пересадкой выросли примерно на 13%, сообщил журналистам во вторник генеральный директор агрегатора Biletix Игорь Константинов.

"В связи с прекращением авиасообщения с Грузией мы наблюдаем рост стоимости авиаперевозки. При комбинации стыковочных рейсов стоимость перелета стала дороже в среднем на 13%. Если более детально посмотреть, то у некоторых авиакомпаний цена билета выросла до 30%. На наш взгляд это связано с уменьшением частоты авиарейсов. Т.е. чем их меньше, тем дороже", - рассказал он.

PR-директор Aviasales Янис Дзенис напомнил, что прямым рейсом улететь в Грузию из Москвы можно было за 7-8 тыс. рублей, сейчас перелет обойдется минимум в 12 тыс. рублей в одну сторону.

По его словам, в России традиционно очень низкая глубина бронирования. "Если немцы первые покупки начинают делать в среднем за три месяца до поездки, то в России 50% продаж приходится за неделю до вылета и менее. Что касается отмен бронирований отелей Грузии на 80%, как сообщили представители турбизнеса страны, мы все еще видим брони. Самостоятельные туристы, бизнес и другие не могут и не будут отказываться", - пояснил Дзенис.

Как отметил директор по маркетингу сервиса Level.Travel Евгений Гинзбург, организованные туры в Грузию появились совсем недавно, а рост они показали значительный. "Российские туристы чаще всего приобретали путевки на морские курорты страны. Как правило глубина бронирований туров в России невелика, но тем не менее из-за прекращения авиасообщения мы не досчитаемся большого числа туристов. Средний чек по Грузии на семью из двух человек составлял около 60 тыс. рублей. При этом в Турцию за эти деньги поедет семья из трех человек, в Болгарию – три человека с проживанием в отеле 5*", - добавил он.

Он сообщил, что вместо Грузии россияне поедут в Турцию, Тунис, Черногорию, Болгарию и на Кипр.

Президент РФ Владимир Путин в целях обеспечения безопасности российских граждан 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

Эти меры были приняты после того, как 20 июня в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял положенное по регламенту место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще