Новости 9 июля 2019 г. 09:02

Несколько заповедников в Красноярском крае закрыты из-за угрозы пожаров

КРАСНОЯРСК. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природный заповедник "Тунгусский" и особо охраняемые природные территории госучреждения "Заповедники Таймыра" в Красноярском крае закрыты для посещения из-за угрозы пожаров в лесах региона, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В связи со сложной лесопожарной обстановкой и введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края, природный заповедник "Тунгусский" Эвенкийского муниципального района закрыт для посещения", - говорится в сообщении.

Также ограничено пребывание туристов на особо охраняемых природных территориях, госучреждения "Заповедники Таймыра" в период действия режима ЧС в лесах региона.

Отмечается, что в заповедниках в настоящее время усилено патрулирование территории и охрана границ.

Ранее сообщалось, что режим ЧС в лесах края объявлен 2 июля из-за угрозы распространения природных пожаров. По данным пресс-службы краевого Минлесхоза, общая площадь горящих лесов в регионе в настоящее время составляет более 280 тыс. га.

Государственный природный заповедник "Тунгусский" основан в 1995 году, вокруг предполагаемого места взрыва космического объекта, известного под названием "Тунгусский метеорит", который произошел 30 июня 1908 года. Резерват расположен в южной части Эвенкийского района Красноярского края, его площадь составляет около 296,6 тыс. га. В прошлом году площадь природных пожаров на территории резервата в пиковый период достигала 25 тыс. га.

Федеральное учреждение "Заповедники Таймыра" создано в 2012 году на базе заповедников "Большой Арктический", "Таймырский", "Путоранский". Совокупная территория резерватов и их охранных зон, расположенных на Таймыре и в Эвенкии, составляет около 11,9 миллиона гектар. Это территория плато Путорана, район Центрального Таймыра, зона арктического побережья с островами, а также заказники "Североземельский" и "Пуринский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще