Новости 8 июля 2019 г. 15:56

"Шереметьево" не хватает 400 грузчиков для стабилизации ситуации с багажом

АЭРОПОРТ "ШЕРЕМЕТЬЕВО" (МОСКОВСКАЯ ОБЛ.) 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - "Шереметьево" на данный момент не хватает около 400 грузчиков для стабилизации сбоя с обработкой багажа, сообщил первый замгендиректора АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) Андрей Никулин на пресс-конференции в понедельник.

"На данный момент общая нехватка - около 400 человек. 300 человек мы перекрываем компаниями-партнерами, которые работают на площадке. Кроме того, внутренними резервами стараемся "добить" эту нехватающую сотню в ежедневном режиме. При этом порядка 500 человек у нас сейчас набрано и проходят обучение. Но только теоретическое обучение грузчик проходит 30 дней, а водитель - 65 дней", - заявил Никулин, дав понять, что трудоустройство новых сотрудников потребует времени.

Он уточнил, что "Шереметьево" специально набирает персонал с избытком, так как рассчитывает, что в процессе найма "часть из них не дойдет до финала". Оптимальный штат сотрудников ООО "Шереметьево Хэндлинг", специализированной "дочки" МАШ, составляет порядка 2 тыс. человек.

По словам Никулина, на данный момент работа с багажом в аэропорту стабилизирована, стандарты по выдаче багажа "в основной своей массе" выполняются.

"Что касается отправки трансферного багажа, у нас есть достаточно стабильная ситуация. Но при этом мы с вами понимаем, что пока мы не наберем достаточное количество персонала и не выйдем на нормальную работу, у нас возможны отклонения в случае вмешательства каких-либо факторов", - сказал он, напомнив, что очередной багажный коллапс на позапрошлых выходных в "Шереметьево" был спровоцирован, в том числе неблагоприятными метеоусловиями.

О проблемах с обслуживанием багажа в "Шереметьево" пассажиры стали говорить с последних чисел мая. Одни по нескольку часов ждали чемоданы по прилете, другие говорили, что их багаж не успевали погрузить в самолет, после чего отправляли другими рейсами. Сбои с обработкой багажа начались одновременно с передачей этого бизнеса от "Аэрофлота", крупнейшей базовой авиакомпании "Шереметьево", к специально созданному аэропортом ООО "Шереметьево Хэндлинг".

6 июля министр транспорта РФ Евгений Дитрих провел совещание в "Шереметьево", где поставил задачу стабилизировать ситуацию с багажом к 15 августа. Для этого, заявляли в Минтрансе, планируется нанять около 400 дополнительных сотрудников, а также перераспределить слоты для авиакомпаний (временные "окна" для выполнения рейсов), чтобы снизить пиковые нагрузки.

"К 10 июля по поручению министра транспорта Евгения Ивановича Дитриха представим план мероприятий по выходу из ситуации со сроком окончания 15 августа", - сказал Никулин в понедельник.

Также, отметил он, "Шереметьево" намерено выплатить компенсации авиакомпаниям-партнерам, пассажиров которых затронул багажный коллапс.

"Мы сейчас видим определенные затраты, которые мы должны будем компенсировать авиакомпаниям в соответствии с существующими договорами. То есть это как стандартные соглашения о качестве обслуживания, которые предполагают штрафные санкции, так и компенсации, которые авиакомпании предполагают к выплате пассажирам", - заявил топ-менеджер. Сумму планируемых компенсационных выплат он не назвал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще