Как следует из ответа Алиповой на запрос "Интерфакса", управление направило обращение в Минкультуры РФ о внесении изменений в сведения об объекте культурного наследия "Место захоронения жертв политических репрессий" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН) в части, касающейся вида объекта культурного наследия.

"По итогам рассмотрения данного обращения Минкультуры рекомендовало в целях уточнения сведений об объекте провести государственную историко-культурную экспертизу", — говорится в сообщении.

Алипова отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос "об изыскании возможности проведения этой экспертизы".

Ранее власти Карелии сообщили о намерении уточнить охранный статус урочища Сандармох — сделать его "достопримечательным местом". В правозащитном центре "Мемориал", в свою очередь, высказали мнение, что такое решение может понизить статус объекта.

Сандармох — одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв сталинских репрессий. Урочище было обнаружено в 1997 году экспедицией Петрозаводского и Санкт-Петербургского "Мемориала" под руководством историка Юрия Дмитриева.