"Некоторые протестующие оказали сопротивление, и полиция задержала пять человек за нападение на полицейского и препятствование полицейскому в исполнении обязанностей", — говорится в заявлении правоохранителей, опубликованном утром в понедельник. Отмечается, что группа людей участвовала в "незаконном собрании" и была предупреждена о том, что офицеры полиции примут меры.

Между тем, демонстранты заявили, что вели себя мирно.

"Гонконгцы присоединились к мирному митингу против законопроекта об экстрадиции, в итоге были избиты и подверглись нападению полиции", — написал в своем "Твиттере" демократический активист Джошуа Вонг, сопроводив сообщение фотографиями демонстрантов с кровоточащими ранами.

"Просто еще один пример чрезмерной силы, используемой полицией", — добавил он.

Ранее местные СМИ сообщили, что более 230 тыс. протестующих вышли на улицы Гонконга в воскресенье. Акция прошла на полуострове Коулун.

Отмечается, что демонстрация закончилась у станции высокоскоростной железнодорожной ветки Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг — "Западный Коулун".

Толпа в основном рассеялась к 21 часам (16 по мск), но некоторые участники, одетые в черные рубашки, которые стали неофициальной униформой протестного движения, заняли торговую улицу Натан-роуд в коммерческом районе Вонкок, где им противостояли правоохранители.

В последние недели жители Гонконга устраивали массовые манифестации, протестуя против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странам и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений. В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено.