Как сообщили "Интерфаксу" в Тбилисском международном аэропорту, грузинский авиаперевозчик Georgian Airways выполнил свой последний рейс из Москвы в Тбилиси в 22:55, а самолет "Аэрофлота", который вылетит из российской столицы в понедельник вечером, приземлится в аэропорту грузинской столицы в 02:00 часов по тбилисскому времени.

До этого регулярные полеты между РФ и Грузией по разным маршрутам осуществляли с российской стороны как "Аэрофлот", так и входящая в его группу "Победа", а также авиакомпании S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Smartavia (новый бренд "Нордавиа"), Red Wings и Utair, с грузинской стороны — авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines.

"Российский рынок был очень важным для нас", — заявила накануне журналистам заместитель коммерческого директора авиакомпании Georgian Airways Тамуна Тандашвили. При этом она отметила, что компания ежедневно осуществляла по три рейса из Тбилиси в Москву и в обратном направлении, а также выполняла полеты в Санкт-Петербург, Казань и Воронеж.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристических путевок в Грузию. Минтранс РФ также запретил с 8 июля выполнять рейсы в Россию грузинским авиакомпаниям.

Этот указ — реакция России на события 20 июня, когда в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции.

Протестующие с антироссийскими лозунгами пытались штурмовать здание парламента, но были отброшены силами правопорядка. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, а МВД республики сообщило о 305 задержанных в ходе акции протеста.

Ранее регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.