Новости 7 июля 2019 г. 15:54

Минкультуры РФ готовит новые объекты для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры РФ намерено каждые два года подавать заявки на включение объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Мы намерены каждые два года подавать заявки на включение объектов в список ЮНЕСКО. В 2018 году в российский предварительный список ЮНЕСКО добавилось три объекта по культурным критериям", - заявил заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Павел Мосолов, слова которого приводит в воскресенье пресс-служба ведомства.

Он уточнил, что в список попали сокровища Пазырыкской культуры в Республике Алтай, наскальная живопись пещеры Шульган-Таш в Башкирии, петроглифы Онежского озера и Белого моря в Карелии. Именно по этим объектам будет продолжена основная работа по включению их в список ЮНЕСКО, добавил Мосолов.

Ранее сообщалось, что 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО включила в список объектов культурного наследия памятники древнего Пскова.

"Это событие крайне значимо для Псковской области, для России в целом, популяризации её наследия. Как известно, после включения того или иного объекта в Список Всемирного наследия, его туристическая привлекательность возрастает в разы. Мы рады, что теперь еще больше людей узнает об уникальных псковских памятниках и сможет еще больше узнать об истории и культуре нашей страны", - отметил Мосолов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще