Новости 7 июля 2019 г. 14:28

Памятники древнего Пскова включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ПСКОВ. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские памятники истории и архитектуры внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает в воскресенье пресс-служба администрации региона.

Такое решение было принято на 43-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку (Азербайджан).

По итогам рассмотрения на сессии в список включены десять церквей Псковской школы архитектуры: "Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря", "Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор", "Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы", "Церковь Михаила Архангела с колокольней", "Церковь Покрова от Пролома", "Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда", "Церковь Георгия со Взвоза", "Церковь Богоявления со звонницей", "Церковь Николы с Усохи" и "Церковь Василия на Горке".

Пресс-служба подчеркивает, что выступившие во время обсуждений представители стран-членов ЮНЕСКО отметили важное историческое, культурное и архитектурное значение памятников древнего Пскова.

Как сообщалось, в марте министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении обсудить с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азулай вопрос о включении памятников древнего Пскова в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще