Новости 7 июля 2019 г. 09:48

При взрыве бензовоза в Свердловской области погибли туристы

МОСКВА. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - На севере Свердловской области в ночь на воскресенье взорвался бензовоз, на цистерне которого находилось туристы, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых.

"Двигаясь для дозаправки техники по добыче каменной породы в поселке Кытлым, водитель посадил на цистерну порядка семи туристов. По дороге он не справился с управлением, съехал в кювет, от удара машина загорелась и взорвалась. Три человека погибли. Также загорелся лесной массив. Угрозы близлежащим населенным пунктам в результате автокатастрофы нет", - рассказал Горелых.

Он сообщил, что водитель, находившийся в нетрезвом виде, не пострадал.

"Специалисты провели экспертизу, которая показала, что водитель бензовоза, взорвавшегося в ночь на воскресенье под Екатеринбургом, управлял автомобилем в нетрезвом виде. По уточненным данным, в результате аварии пострадали семь человек. Водитель не пострадал", - сообщил Горелых.

Специалисты установили личности двух погибших из трех. Также известно, что среди пострадавших - пять мужчин, одна женщина и один подросток 2005 г.р. Все они - жители Свердловской области.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, в субботу вечером двое туристов подошли к водителю цистерны с просьбой довезти их до трассы. "Когда они двигались по промышленной дороге с Иовской платы (горного плато, окруженного вершинами Конжаковского камня) в сторону дороги "Карпинск - пос. Кытлым", их остановили еще восемь туристов. Водитель разрешил сесть на цистерну. В дальнейшем водитель бензовоза не выбрал безопасного скоростного режима, после чего машина потеряла управление в связи с неисправностью, водитель сказал всем спрыгивать, после чего сам спрыгнул", - говорится в сообщении. После этого машина уехала под откос, произошло ее возгорание.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находившимся в состоянии опьянения). Прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности в организации, где работал водитель бензовоза.

"В настоящее время водитель автоцистерны задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По одной из версий, среди погибших были участники международного горного марафона "Коржак-2019", поэтому прокуратура также проверит организацию мероприятия на безопасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще