Новости 5 июля 2019 г. 18:00

Реконструкцию театра XVI-XVIII веков покажут в парке Александрия в Петергофе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петергофском парке Александрия в выходные дни состоится фестиваль, возрождающий традиции придворных праздников и шествий эпохи "Рыцаря" Николая I и "Белой розы" Александры Федоровны.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф", в этом году в программу "Александрийской карусели" войдут мероприятия на трех площадках: "Сцена", "Средневековая ярмарка" и "Лекторий". 29 спектаклей, мастер-классов и лекций от 300 участников на два дня трансформируют семейный парк в средневековую ярмарку и пространство уличного театра.

Центральное шоу - стилизованный спектакль с участием танцоров, оперных певцов и всадников "Внутри театра" - посвятят "закулисью" театра различных эпох, от комедии дель арте XVI века до императорской карусели XVIII века.

Во время спектакля в исполнении "Ренессансного оркестра Санкт-Петербурга" прозвучат старинные мелодии на аутентичных инструментах, теорба, сакбут, виоль д'амур. Специально для шоу вручную изготовлены стилизованные костюмы, которые дополнят аксессуары от Модного дома Лилии Киселенко.

"Зрелищность действия подчеркнут пиротехнические эффекты и конные трюки от "Школы джигитовки Оскара Волкова". В спектакле примут участие около ста человек: танцоры барокко и ренессанса, артисты уличных театров, оперные певцы, хористы, представители школ исторического фехтования и джигитовки", - говорится в сообщении.

В воскресенье на площадке "Сцена" все желающие смогут принять участие в мастер-классах по старинным театральным жестам и танцам эпохи Ренессанса, попробовать создать реквизит для постановки оперы 18 века и даже сразиться в "флорентийский кальчо".

Оба дня фестиваля в парке работает "Средневековая ярмарка", где помимо торговцев и ремесленников с мастер-классами можно будет найти настоящий полевой лагерь мушкетеров, огромную таверну со старинной литовской кухней, лучный тир и "салон гадалки" эпохи Шекспира.

"Лекторий" фестиваля разместится в уютном здании "Новой фермы", где своими знаниями об особенностях театра средневековья, придворного театра Людовика XIV, итальянского и французского театра поделятся режиссеры, исследователи театра, художники, историки костюма и танца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще