Новости 5 июля 2019 г. 13:11

Вспышка сальмонеллеза зафиксирована в детском лагере в Ленинградской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вспышка инфекционного заболевания зафиксирована в детском оздоровительном лагере "Восход" в деревне Мерёво Ленинградской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе комитета по образованию Петербурга, в период с 29 июня по 2 июля в лагере "Восход" 13 детей пожаловались на плохое самочувствие.

"У восьми детей лабораторно подтвержден диагноз - инфекционное заболевание. Были госпитализированы четыре ребенка, остальных забрали родители. На данный момент из больницы все дети выписаны, в лагере также нет детей с признаками заболевания", - сказал собеседник агентства.

По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлен потенциальный возбудитель инфекции - продукт питания. Представляющие опасность продукты изъяты, лабораторные исследования продолжаются.

"Обследованы все работники пищеблока, сотрудники лагеря и дети, контактировавшие с заболевшими - новых случаев заболевания не выявлено. В пищеблоке, корпусах и санитарно-гигиенических помещениях проведена дезинфекция, усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, обеспечено медицинское наблюдение за детьми", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь пресс-служба правительства Ленинградской области уточнила, что в лагере была зафиксирована вспышка сальмонеллёза.

Лагерь является подведомственным Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению "Центр оздоровления и отдыха "Молодежный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще