Новости 4 июля 2019 г. 18:37

Прусский принц отстаивает свое право на популярный у туристов замок Райнфельс в Германии

МОСКВА. 4 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Прусский принц Георг Фридрих отстаивает в суде права на популярный у туристов замок Райнфельс в Германии у города Санкт-Гоар, сообщает Deutsche Welle.

"Наследник последнего короля Пруссии Георг Фридрих подал в суд иск на власти немецкого города Санкт-Гоар, чтобы отстоять свое право на владение замком Райнфельс – одной из резиденций прусских монархов. Город владеет объектом уже 95 лет, именно он искал средства на восстановление замка. Пока областной суд Кобленца отклонил иск принца, но у него есть месяц, чтобы подать апелляцию", - пишет портал.

Как отмечает издание, замок Райнфельс в долине реки Рейн является ценным объектом собственности, поскольку там очень хорошо развит туризм. В замке есть отель, регулярно проходятся экскурсии. Многие туристы приезжают за красивыми фотографиями, поскольку долина очень живописна – замок, фахверковые дома в небольших деревеньках, утес Лорелей и винный городок Германии Рюдесхайм.

"Для принца Георга Фридриха вопрос о наследовании такой недвижимости принципиален – его жалоба в суде составляла почти 300 страниц. Кроме того, он нанял хороших адвокатов. Для потомка короля это не столько исторически значимое место, сколько вопрос денег, которые оно приносит. Если он подаст апелляцию, то суд имеет право перенаправить иск в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, где будет проходить дальнейшее разбирательство", - цитирует портал мэра Санкт-Гоара Хорста Фогта.

По словам управляющего отеля Rheinfels Castle Герта Риппа, необходимо прийти к консенсусу с принцем раньше, чем дело возобновят в суде.

"Если бы ему так нужен был сам замок, то в суд надо было подавать до того, как государство, город и арендаторы вложили в восстановление Райнфельс миллионы евро", - считает Фогт.

По данным Deutsche Welle, в 1925 году владельцем замка стал Санкт-Гоар при условии, что памятник ожидает реставрация, а не разрушение или последующая перепродажа. В 1998 году гостиница Rheinfels Castle арендовала часть замка у города на 99 лет с возможностью продления срока. Но принц Пруссии утверждает, что аренда на 99 лет равносильна продаже замка. Однако Райнфельс был передан городу после падения империи как "особые связанные активы", а не как частная собственность прусских монархов. Это означает, что замок никогда не мог стать их частной собственностью, в лучшем случае, Райнфельс принадлежал бы Пруссии.

"В то время как мэр Санкт-Гоар и отельер Rheinfels Castle ждут окончательного решения по судебному разбирательству, они приостановили свои инвестиции в замок", - пишет портал.

Династия Гогенцоллернов, членом которой является Георг Фридрих, владела замком с XIX века, а Георг Фридрих – праправнук последнего императора Германии и короля Пруссии Вильгельма II.

Замок Райнфельс был построен в 1245 году как таможенный пост для кораблей. В средневековье замок выдержал многочисленные осады, поэтому он снискал славу неприступной крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще