"Этот поезд будет курсировать по Кольцевой линии в течение года. Запуск поезда из депо "Красная Пресня" в прямом эфире увидели пассажиры метро, пользователи социальных сетей и участники Московского Урбанистического", — сказал собеседник агентства.

Поезд метро, посвященный МЦД, состоит из пяти сдвоенных вагонов. Каждый из них внутри и снаружи оформлен в цвет каждого из пяти диаметров и рассказывает подробнее об этом маршруте. В поезде пассажиры смогут узнать все о протяженности линий и количестве станций, времени в пути и способах оплаты проезда. В каждом вагоне размещена информация об эффектах от запуска каждого диаметрального маршрута, а также о сервисах на станциях и в поездах МЦД, о новых маршрутах, которые позволят экономить время в пути.

"Московские центральные диаметры станут, фактически, новым наземным метро. После запуска МЦД жители Москвы и области получат качественно новый вид транспорта, интегрированный в существующую транспортную систему. Сегодня мы запускаем тематический поезд, посвященный проекту МЦД, который будет курсировать по Кольцевой линии метро в течение года, за это время его увидят более 7 млн человек. Мы хотим, чтобы еще до запуска проекта пассажиры смогли узнать о его маршрутах, способах оплаты проезда и новых современных пассажирских сервисах", — рассказал первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Гамид Булатов.

Два первых диаметра МЦД-1 и МЦД-2 соединят города Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск, движение по ним откроется в конце 2019-начале 2020 года. Они будут включать в себя 66 станций и 132 км пути, которые позволят пассажирам передвигаться, не думая о расписании, а также сэкономить время в пути и получить множество новых альтернативных маршрутов.

В будущем станции МЦД появятся в 17 городах области и 70 районах Москвы. Разгрузка девяти линий метро после их запуска достигнет 20%, а всей транспортной инфраструктуры города — 10-12%.