Новости 4 июля 2019 г. 14:18

Гражданка Польши стала первым туристом Калининградской области по электронной визе

Гражданка Польши стала первым туристом Калининградской области по электронной визе
Калининград. Фото: Интерфакс

КАЛИНИНГРАД. 4 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградскую область по электронной визе въехал первый иностранный турист, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе пограничного управления ФСБ по региону.

"Первым туристом с электронной визой стала гражданка Польши. Она въехала на территорию Калининградской области через пограничный пункт пропуска Мамоново - Гроново", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что всего на получение электронной визы подано уже больше двух тысяч заявок. В основном это граждане Польши и Литвы.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что иностранный турбизнес очень позитивно воспринял решение России о введении электронных виз. Предполагается, что нововведение увеличит организованный и самостоятельный турпоток в Россию из европейских стран.

Как сообщалось, разрешение на оформление бесплатных электронных виз получили с 1 июля жители 53 стран. В список стран, которые могут оформить бесплатные электронные визы для посещения Калининградской области вошли Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.

Не менее чем за четыре календарных дня до намечающейся поездки иностранные граждане должны заполнить электронную форму на сайте МИД России. Такая виза действительна 30 дней и разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще