"Как правило, в маршруты групповых экскурсий туроператоров Стромболи не включен, для знакомства с вулканами россияне едут на Сицилию, где находится один из самых известных в мире вулканов – Этна. Пляжный и экскурсионный отдых туристов на Сицилии не нарушен", — сообщили в АТОР.

В среду вечером на острове Стромболи активизировался одноименный вулкан. Туристы рассказали, что услышали мощный взрыв, затем увидели столб пепла, а затем на остров обрушился "град камней". Они были вынуждены спрятаться в помещениях или зайти в море.

Один путешественник с Сицилии, находившийся на склоне вулкана в момент извержения, погиб под камнями, его друг из Бразилии серьезно пострадал.

По словам очевидцев, которые приводит The Sun, извержение вулкана напоминало взрыв бомбы, поскольку образовался большой "гриб". Туристы начали паниковать после того, как местные жители, работающие в одной из бухт, стали разбегаться, опасаясь за свою жизнь.

"Остров напоминает зону военных действий, с начала извержения вулкана его покинули около ста человек. Сейчас ведутся восстановительные работы, вновь заработало электричество", — цитирует местная пресса мэра Стромболи Марко Джорджанни.

Стромболи – один из самых активных вулканов на планете и почти непрерывно извергается с 1932 года. Нынешнее извержение стало самым сильным за последние 20 лет.