"Росавиация во исполнение указа президента РФ В.В. Путина (...) с целью обеспечения возвращения в РФ граждан, временно находящихся на территории Грузии, рекомендовала российским авиакомпаниям провести работу с авиапассажирами, у которых забронированы вылеты после 7 июля 2019 года", — говорится в сообщении ведомства.

В том числе рекомендовано "осуществить персональный контакт с каждым пассажиром, с целью определения его намерений в отношении выезда с территории Грузии", предложить перебронировать вылет на дату до 8 июля, а после этой даты — воспользоваться альтернативными направлениями.

"Пассажиров, имеющих билеты на вылет из России в Грузию 8 июля и с возвратом после 7 июля, повторно проинформировать о прекращении полетов после 7 июля и предложить осуществить возврат билетов или перебронирование на даты до 8 июля", — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля выполнять рейсы из РФ в Грузию. Туроператорам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну. Из РФ в Грузию летают "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7, Red Wings, Utair, "Победа". В направлении России рейсы выполняют грузинские перевозчики Georgian Airways и MyWay Airlines. Указ президента бессрочный.