Новости 3 июля 2019 г. 10:45

Театральный фестиваль "Толстой" откроется 4 июля в Тульской области

ТУЛА. 3 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Четвертый международный театральный фестиваль "Толстой" пройдет в Ясной Поляне Тульской области с 4 по 7 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.

"4 июля на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна" откроется четвертый по счету театральный фестиваль. За последние годы он стал крупным и значимым событием на театральной карте страны и приобрел поклонников не только в России, но и за рубежом", - цитируются в сообщении слова губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Основной площадкой станет музей - усадьба "Ясная Поляна". Также мероприятия пройдут на территории творческого индустриального кластера "Октава" и в Тульском академическом театре драмы.

В музее-усадьбе мероприятия будут проходить на четырех сценах: главной, малой, в яблоневом саду и на холме.

В афише фестиваля три очень разные постановки "Анны Карениной". Театр из Латвии представит спектакль "АННА: ЛЮБОВЬ", театр "София" из Болгарии покажет классическую постановку романа, а закроет фестиваль премьера Тульского академического театра драмы.

В этом году фестиваль проходит в преддверии Дня семьи, любви и верности, а поэтому акцент сделан на семейные визиты, сформирована насыщенная программа для всей семьи. В детской программе - саунд-драма "Детство", квест для младших школьников по роману "Война и мир", детский проект "Чердак" Музея современного искусства ПЕРММ. Игры для детей пройдут и в кластере "Октава".

"Программа фестиваля этого года усилена спектаклями зарубежных коллективов: Болгария, Латвия, Абхазия, а также участием писательницы из Англии. В программе Большой национальный театр из Китая. Специально для фестиваля ставится спектакль по воспоминаниям крестьян деревни Ясная Поляна "Пятница", - отметили в пресс-службе.

Усилено участие в фестивале тульских театров: будут показаны два спектакля Тульского академического театра драмы и постановка Тульского театра кукол.

Всего в программе заявлено 32 мероприятия. Гостям будут помогать ориентироваться на территории музея-усадьбы 63 волонтера.

Фестиваль организован при поддержке министерства культуры России, правительства Тульской области и госкорпорации "Ростех".

Впервые театральный фестиваль прошел в 2016 году под названием "Толстой Weekend": ведущие российские театры представили спектакли по произведениям Льва Толстого. В следующие два года он приобрел международный статус: в программе появились постановки иностранных театров и встречи с зарубежными режиссерами.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще