"Создание кластера "Волжское море" позволит речному туризму в РФ обрести "второе дыхание". Сократится время, которое тратится на преодоление многочисленных шлюзов, что позволит сделать круизы более доступными и комфортными. Несмотря на то, что мы находимся только в самом начале пути, и флот у нас устаревший, и береговая инфраструктура не соответствует требованиям времени, тем не менее, за последние три года ЦФО стал тем регионом, который показывает рост именно по водному туризму"", — сказал он на форуме "Реки России" в Завидово.

По его словам, за последние три года водный туризм в центральной России вырос на 11%, на 200 тыс. человек (и отправления, и прибытия). "В некоторых областях ЦФО количество туристов, которые воспользовались водным транспортом, выросло многократно. Это говорит о том, что перспективы отрасли колоссальные, интерес у граждан очень большой. В этом кластере мы видим лицо туризма 21 века", — отметил полпред.

В Завидово реализуется проект туристско-рекреационного кластера "Волжское море". В его рамках запланировано создание обеспечивающей инфраструктуры, строительство транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

Проект "Волжское море" включен в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2019-2025 годы.