Новости 2 июля 2019 г. 18:53

Голодец: вложения во внутренний туризм очень высоко рентабельны

ЗАВИДОВО (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ). 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вложения во внутренний туризм очень высоко рентабельны, государственные инвестиции в 1,6 млрд рублей привели к появлению частных инвестиций более чем на 15 млрд, сообщила на форуме «Реки России» в Тверской области вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«Вложения во внутренний туризм очень высоко рентабельны по социальным причинам и экономическим. Вложение в прошлый период 1,6 млрд рублей привело к появлению частных инвестиций более 15 млрд. Сегодня здесь, в Завидово, поток туристов составляет 300 тыс. человек. Здесь планируется создать порт, и он обеспечит доступность волжского туризма для жителей Москвы, Подмосковья, центральных регионов России», - сказал она, добавив, что появление порта увеличит турпоток в Завидово до миллиона человек в год.

Вице-премьер напомнила, что «за прошлый год цифра внутреннего туризма достигла небывалой величины 67 млн человек в год. И она показывает не только инфраструктурные возможности, но и растущий интерес населения к путешествиям по стране».

По ее словам, Волга, как и другие реки, всегда была точкой притяжения для туристов.

«Сегодня центральный проект, который мы планировали обсуждать – это развитие волжского туризма. Мы в целом говорим о водном туризме, о Дальнем Востоке, бассейне Каспийского моря, Черноморском побережье и Азовском. Говорим о разных реках, но здесь сегодня со всеми подробностями обсуждали развитие этого кластера», - добавила вице-премьер.

Ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что в рамках туристского кластера «Завидово» будет построен транспортно-пересадочный узел, включающий железнодорожную станцию, порт и автодорогу. Общий объем инвестиций в проект превышает 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще