Новости 2 июля 2019 г. 15:52

Рафт с туристами перевернулся в Алтайском крае, спасены все 12 человек

Рафт с туристами перевернулся в Алтайском крае, спасены все 12 человек
рафтинг. Фото: pixabay.com

Барнаул. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники МЧС спасли из воды несколько туристов, рафт которых перевернулся на реке Катунь в Алтайском крае, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

"Вблизи территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" есть очень опасный порог, на котором всегда останавливаются туристы. Там перевернулся рафт, в котором находилось 12 человек. Инструктура унесло течением, а люди запаниковали. К счастью, рядом находился пост патрулирования спасателей: они увидели туристов, прибыли на помощь и спасли всех их из воды. Последствия несерьезные - просто переохлаждение", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что у людей не было возможности вызвать помощь, так как все они находились в воде. Благодаря тому, что группа патрулирования опасного участка базировалась рядом, людей, терпящих бедствие, заметили своевременно.

Всего за последние две недели в рекреационной зоне спасатели вытащили из воды более 80 человек, упавших в воду после опрокидывания рафтов.

"Зачастую люди, развлекаясь, даже находясь в нетрезвом виде, прыгали сами с бортов в надежде на то, что их спасет спасжилет. Но вода холодная (температура 10-12 градусов) и разогретый человек сразу может получить шок. Спасатели на моторной лодке сразу же прибывают к месту происшествия, благодаря хорошему обзору в районе этого опасного участка", - подчеркнули в пресс-центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще