Новости 2 июля 2019 г. 14:32

Туристы из Сибири и Приморья приедут в Приамурье на пуск ракеты с космодрома Восточный

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сибири и Приморья вошли в туристическую группу, которая сможет увидеть пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный 5 июля, сообщает Минэкономразвития Амурской области.

Смотровая площадка оборудована в районе станции "Промышленная" и находится примерно в 4-х км от стартового стола. Отмечается, что поступает немало заявок от желающих посмотреть пуск с амурского космодрома, однако не все подают их в положенные сроки. Согласование на посещение режимного объекта требует времени и подавать документы необходимо как минимум за месяц до события.

"В этом году мы повезем 25 человек. Туристы приедут из Иркутска и Владивостока. Также в группу вошли местные жители. Кроме посещения основных объектов космодрома, мы проведем путевую экскурсию, во время которой расскажем об истории Амурской области", - приводятся в сообщении слова гендиректора Дальневосточного туристического центра "Амур" Оксаны Савченко.

Туристы активно посещают и межпусковые программы, в рамках которых их знакомят с работой технического комплекса (предназначен для подготовки перед стартом), монтажно-испытательного корпуса ракет-носителей и монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов. Также в маршрут входит стартовый комплекс, где главным объектом для туристов является мобильная башня обслуживания высотой более полусотни метров. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования нет.

Как сообщалось, пуск РН "Союз-2.1б" с РБ "Фрегат", российским метеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и попутной полезной нагрузкой (спутники 11 стран) запланирован на 5 июля. Ракета уже установлена на стартовом комплексе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще