Новости 2 июля 2019 г. 13:07

Российские туристы в 2019 году могут посещать без виз 116 стран

Российские туристы в 2019 году могут посещать без виз 116 стран
паспорта, загранпаспорт. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Компания Henley&Partners представила обновленный индекс (рейтинг) национальных паспортов по возможности посещения других стран мира без виз, Россия в нем опустилась на 4 пункта и оказалась на 51-м месте.

В июле 2019 года первое место в рейтинге по-прежнему занимают Япония и Сингапур, граждане которых могут посещать без визы 189 стран мира. Второе место делят Германия, Финляндия и Южная Корея, с паспортами этих стран можно поехать без оформления виз в 187 стран. Третье место – у Дании, Италии и Люксембурга (186 стран), четвертое – у Испании и Франции (185 стран), пятое – у Австрии, Португалии и Швейцарии (184 страны).

Великобритания, Греция, Канада и США заняли шестое место, граждане этих государств могут ездить без виз в 183 страны.

Россия в рейтинге опустилась на четыре пункта и заняла 51-е место. Ее граждане в 2019 году могут посещать без виз 116 стран. Произошло это потому, что Джибути и Бенин (Африка) заменили для россиян визу по прибытии на электронную визу, которая засчитывается составителями рейтинга как обычная. Но в целом за 10 лет с 2009 года число стран, куда россияне могут ездить без виз, выросло с 60 до 116.

Индекс паспортов компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс анализирует визовые правила более 200 стран и территорий и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда. Позиция страны в рейтинге определяется количеством стран мира, в которые ее граждане могут въезжать без предварительного оформления виз или получив визу по прибытии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще