Доля бронирований авиабилетов за границу выросла с 29% до 35%, а по России, напротив, сократилась с 71% до 65% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета по итогам первого полугодия 2019 года интернет-сервиса для путешественников Biletix.

«Мы проанализировали данные по полетам россиян в первом полугодии 2019 года. Самыми популярными направлениями в России стали Сочи, Симферополь, Минеральные воды, Санкт-Петербург и Москва. За границу в этот период россияне чаще всего летали в Тбилиси (Грузию), Ереван (Армению), Прагу (Чехию), Минск (Белоруссию) и Бургас (Болгарию)», — рассказали порталу «Интерфакс-Туризм» во вторник в пресс-службе сервиса.

По его данным, средний чек на авиабилеты туда-обратно по внутренним направлениям вырос с 7291 до 8238 рублей, то есть на 12,9%. Для перелетов за границу средний чек вырос с 18253 до 20427 рублей, то есть на 11,9%.

Во вторник авиавласти Чехии аннулировали разрешения на полеты в страну авиакомпаниям "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии". Причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для чешских авиалиний. Туристы вынуждены искать альтернативные варианты полетов.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.