Новости 2 июля 2019 г. 11:12

АТОР: спрос на туры в Чехию в последнее время снижается

АТОР: спрос на туры в Чехию в последнее время снижается
Пардубице, Чехия. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Интерес российских туристов к турам в Чехию в последнее время снижался, что связано с сокращением объёмов перевозки, визовыми требованиями и в целом экономической ситуацией в России, сообщили порталу "Интерфакс-Труизм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) во вторник.

"По данным Национального туристического управления Чехии, в январе-марте Чехию посетило 131 тысяча граждан РФ, что на 8,9% меньше, чем за тот же период год назад. РФ занимает четвертое место по объему турпотока в Чехию после Германии (418,6 тыс. человек), Словакии (143,1 тыс.) и Польши (136,9 тыс.)", - рассказали в АТОР.

Одна из причин падения спроса, по мнению экспертов – сокращение объемов прямой перевозки из российских городов. «Например, в этом году Czech Airlines отменили традиционную летнюю полетную программу на маршрутах Прага–Уфа и Прага–Екатеринбург. Кроме того, сократилась частота рейсов в таких регионах, как Ростов-на-Дону, Казань и Самара», - отметили в ассоциации.

Там подчеркнули, что на спрос влияет и необходимость оформлять чешскую визу, и крайне жесткие требования к заявителям в чешских визовых центрах. Также из-за общего снижения доходов населения туристы меньше ездят в экскурсионные поездки.

"Кроме того, Прага пользуется высоким спросом у туристов из Китая, что обеспечивает довольно высокую загрузку отелей и стоимость размещения в них", - добавили в АТОР.

Во вторник авиавласти Чехии аннулировали разрешения на полеты в страну авиакомпаниям "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии". Причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для чешских авиалиний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще