Новости 1 июля 2019 г. 13:05

МИД РФ предупредил о вспышке ветрянки на Лазурном берегу Франции

МИД РФ предупредил о вспышке ветрянки на Лазурном берегу Франции
Ницца. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Эпидемия ветряной оспы распространилась на несколько регионов Франции, сообщает в понедельник ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

«Во французских регионах Земли Луары, Пикардия, Прованс – Альпы – Лазурный берег и Новая Аквитания зафиксирована вспышка ветрянки», - говорится в сообщении ДСКЦ в Twitter.

Как отмечают местные СМИ, в Землях Луары – 137 случаев заболеваний ветрянкой, в парижском регионе – 56, на юго-востоке страны (Прованс – Альпы – Лазурный берег) – 29 случаев инфицирования.

Ветряная оспа - острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вирус поражает практически каждого человека до среднего возраста. Эпидемиология этой болезни отличается в умеренном и тропическом климате, так как ветрянка особенно хорошо распространяется в тепле и в крупных городах, где люди постоянно контактируют друг с другом. Кроме того, подхватить инфекцию можно в детском саду или школе.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первые симптомы клинической ветряной оспы обычно появляются после инкубационного периода, длящегося 10–21 день, и включают лихорадку, недомогание и характерную зудящую сыпь. Ветряная оспа обычно самоограничивающаяся, и пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7–10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой. «Заболевание обычно легкое, но могут возникнуть серьезные осложнения, включая бактериальные инфекции (например, воспаление подкожной клетчатки, пневмония) и неврологические осложнения (например, энцефалит), которые могут быть смертельными. Более высокая заболеваемость и смертность от болезни характерна для новорожденных и лиц с нарушениями иммунной системы. У людей с ослабленным иммунитетом вирус может вызвать вторичную инфекцию – «опоясывающий лишай», - пояснили в ВОЗ.

По данным организации, облегчить течение болезни можно с помощью вакцинации.

Вакцины против ветряной оспы доступны как один антиген, а также в сочетании с корью, эпидемическим паротитом и краснухой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще