Новости 1 июля 2019 г. 10:46

Минтранс разработал законопроект по регулированию райдшеринга

Минтранс разработал законопроект по регулированию райдшеринга
автомобиль, такси. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ разработало правила регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующий законопроект и поправки к действующим нормам.

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект о правилах заказных некоммерческих перевозок пассажиров на автомобилях при заключении договоров через интернет. Речь идет о разработке нового федерального закона и поправок к действующим нормам. Минтранс 28 июня направил документ членам рабочей группы, которая занимается урегулированием правоотношений в подобных поездках (их также называют карпулинг или райдшеринг)", - говорится в публикации.

Согласно проекту Минтранса, на который ссылается издание, от перевозчика потребуется наличие прав категории B и водительского стажа не менее двух лет. В сутки ему будет разрешено не более двух поездок, организованных через агрегатор. В своем автомобиле водитель не сможет перевозить за рейс более пяти попутчиков. Если выяснится, что перевозчик совершал коммерческие рейсы, его аккаунт заблокируют.

Газета также уточняет, что расчеты между попутчиком и некоммерческим перевозчиком будут возможны только в безналичной форме через онлайн-сервис. При этом предельный размер платы определит правительство с учетом цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам. Законопроект вступит в силу через год после подписания, отмечается в тексте документа.

По имеющимся у газеты данным, рассмотрение проекта продлится до 25 июля. Когда планируется направить документы в Госдуму РФ, в Минтрансе не уточнили. Представитель профильного вице-премьера Максима Акимова подтвердил изданию, что министерство разрабатывает законопроект, но в правительство его еще не вносили, пишет "Коммерсант".

Райдшерингом (или карпулингом) называется совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков, при этом расходы на топливо распределяются пропорционально.

В России крупнейшим сервисом карпулинга считается французский BlaBlaCar. По собственным данным, у него в стране более 20 млн пользователей. Аналогичные проекты развивали Mail.ru Group и "Яндекс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще