Новости 30 июня 2019 г. 09:46

В Польше возможны сбои в работе транспорта в связи с жарой

В Польше возможны сбои в работе транспорта в связи с жарой
жара. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – МИД РФ предупреждает о возможных сбоях в работе транспорта в Польше, где в связи с сильной жарой на эти выходные объявлен «красный» уровень метеоопасности.

«Польша – «красный» уровень метеоопасности действует на западе страны с 29 по 30 июня. Ожидается температура до 36 градусов по Цельсию, возможны сбои в работе транспорта», - говорится в сообщении ситуационно-кризисного центра МИД (ДСКЦ) в Twitter.

Как сообщалось, на западе Европы продолжает держаться аномальная жара, значительнее всего она затронула Испанию и Францию, где власти объявляют наивысшие уровни опасности из-за погоды.

На юге Франции в пятницу установлен рекорд самой высокой температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в стране. В течение дня в коммуне Карпентра в южном департаменте Воклюз воздух прогрелся до 44,3 градуса по Цельсию. До этого максимальной температурой воздуха за всю историю наблюдений во Франции считался показатель в 44,1 градуса по Цельсию. Он был зафиксирован 12 августа 2003 года в провинции Гар, на юге Франции.

В Испании из-за жары погибли два человека. Так, юноша 17 лет впал в кому и скончался в Кордобе во время купания в бассейне после работы в поле в пятницу, сообщает газета La Vanguardia. Мужчина в возрасте 93 лет скончался прямо на улице в городе Вальядолид на северо-западе Испании. Еще два человека попали в больницы в тяжелом состоянии из-за теплового удара. Один из пострадавших — пожарный, тушивший лесной пожар в провинции Таррагона в Каталонии.

Пожар в Таррагоне, бушующий с вечера среды, уничтожил уже 6,5 тыс. гектаров леса. В его тушении принимает участие воздушная техника, а также порядка 400 пожарных.

Метеорологическая служба Испании объявила о максимальном, красном, уровне опасности от жары в семи провинциях, в том числе в Каталонии. В пятницу жара в Испании достигла пика, она продолжится и в выходные, сообщает газета El Pais. В Мадриде столбик термометра достиг 32 градусов по Цельсию, в Барселоне — 30 градусов по Цельсию. В некоторых районах Испании температура может достигать в пятницу 42 градусов, отмечает газета.

В Италии предупреждение об опасности действует для 16 городов. В Риме, где температура достигла 34 градусов по Цельсию, туристам, посещающим достопримечательности, раздают воду, сообщает агентство Associated Press.

Ожидается, что жара в Европе сохранится до конца июня или до начала июля, особенно сильно она затронет Францию и Испанию. Причиной такой жаркой погоды стали воздушные массы, пришедшие из Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще