Новости 29 июня 2019 г. 13:20

Россия и Япония запускают Год межрегиональных и побратимских обменов

Россия и Япония запускают Год межрегиональных и побратимских обменов
Япония, сакура. Фото: pixabay.com

ОСАКА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Токио договорились провести Год межрегиональных обменов России и Японии.

"Мы договорились запустить новый проект - Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов", - сообщил российский лидер в субботу на церемонии закрытия перекрестных Годов России и Японии. Он добавил, что ему особенно приятно объявить об этом в Осаке, которая является городом-побратимом родного президенту России Санкт-Петербурга.

Путин выразил уверенность, что Год межрегиональных обменов позволит придать новое качество многоплановому сотрудничеству субъектов РФ с префектурами Японии, что будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества двух стран.

По словам Путина, завершившиеся перекрестные Годы позволили сблизить народы двух стран и больше узнать друг о друге. Мероприятия, прошедшие в России и Японии - их состоялось более 700 - охватили самые разнообразные сферы: культуру, образование, туризм, спорт и многие другие.

Глава государства напомнил о том, что представитель Японии на днях занял второе место на музыкальном конкурсе имени Чайковского. "Это вне рамок мероприятий перекрестных Годов", - добавил Путин. Зал юмор президента оценил, раздались смех и аплодисменты. "Никто ему не подыгрывал, - продолжил российский лидер. - Это его собственное достижение".

Путин отметил, что перекрестные Годы включали в себя уникальные мероприятия, в которых участвовали мастера своего дела из обеих стран.

Японский премьер Синдзо Абэ в свою очередь также высоко оценил итоги перекрестных Годов двух стран. По его словам, благодаря прошедшим мероприятиям "народы двух стран узнали очарование друг друга". Премьер подчеркнул, что на церемонию закрытия Годов пришли люди, сыгравшие важную роль в организации сотен прошедших за этот период мероприятий, и поблагодарил их за проделанную работу.

На церемонии закрытия ее участники, в том числе Путин и Абэ увидят выступления молодых талантов - солистов Московского камерного хора и японского детского хора, которые исполнят народные песни и классические произведения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще