"В прошлом году Гонконг посетили 170 тыс. российских туристов, это на 6% больше, чем годом ранее. В 2017 году рост составил 4%. Правда, мы пока не достигли нашей рекордной цифры – 200 тыс. человек", — рассказал он на встрече с туроператорами в Москве. По словам Лау, в среднем, россияне проводят в Гонконге четыре дня и чаще всего летят дальше на отдых в страны Азии – Филиппины, Таиланд, Индонезию.

Всего Гонконг принял в 2018 году 65 млн иностранных туристов, такой большой турпоток достигается в основном за счет туристов из материкового Китая.

Энтони Лау заверил, что массовые протесты против экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений в Китай, которые в городе в июне, не влияют на иностранный турпоток. "С января по май число туристов из-за рубежа выросло на 13% и в последние две недели турпоток продолжает расти, хотя сейчас мы видим небольшое замедление бронирований. Но как только ситуация успокоится и будет достигнуто соглашение, я уверен, все нормализуется", — сказал он.

По словам представителя турофиса, все протесты проходят только вокруг правительственных зданий, а в остальном городе ситуация спокойная и безопасная. "Мы следим за развитием событий и, если увидим какую-то опасность для туристов, мы разместим информацию об этом на своем сайте", — добавил он.

В Гонконг из Москвы выполняет ежедневные рейсы "Аэрофлот", из Владивостока дважды в неделю летает S7. Лау подчеркнул, что главная задача турофиса – переговоры с авиакомпаниями о расширении числа рейсов. По его словам, недостаток прямых рейсов больше всего мешает росту турпотока.

"Во всех опросах российские туристы выражают готовность поехать в Гонконг. Мы уверены, что как только экономическая ситуация в России стабилизируется, их число резко возрастет. Именно поэтому мы продолжаем работу на российском рынке", — сказал он.

Миллионные протесты развернулись в Гонконге в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, позволяющих властям выдавать материковому Китаю подозреваемых в совершении преступлений. Власти города приняли решение отложить рассмотрение на неопределенный срок, глава Гонконга Кэрри Лам в правительственном заявлении принесла извинения за то, что не было в полной мере учтено мнение населения по поводу поправок. Пекин поддержал решение администрации Гонконга отложить рассмотрение документа.