"В условиях, когда в стране действует плавающий обменный курс, на курсе лари отражается множество факторов, в нынешней ситуации выявился фактор, который на данном этапе передается лари ожиданиями", — заявил Гвенетадзе журналистам.

"По итогам первого квартала у нас хорошее улучшение, что означает, что в целом, при других равных условиях, в этом году платежный баланс улучшится, хотя меньше, чем ожидалось", — сказал Гвенетадзе, предположив, что это должно снизить давление на обменный курс лари.

"На данном этапе потеря может составлять $200-300 млн, но в случае, если российские туристы будут замещены, или войдут другими путями, этой потери может и не быть", — добавил банкир.

Официальный курс лари по отношению к доллару США в четверг побил очередной антирекорд: Национальный банк установил его на 28 июня на новом историческом минимуме 2,8791 лари/$1 против 2,8470 лари/$1 на 27 июня. Новый курс лари, который с начала года обесценился на 7,7%, на 8,2% превышает показатель заложенного в бюджет Грузии на 2019 год показателя 2,66 лари/$1.

Нынешнее обесценивание курса лари началось после того, как президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам было рекомендовано воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию. Это стало реакцией России на события 20 июня, когда в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия (МАП). Президентом МАП является депутат Госдумы Сергей Гаврилов, которого оппозиционеры обвинили в поездке в Абхазию и требовали не пускать в страну.

Местом проведения ассамблеи 20 июня стал зал заседаний парламента Грузии, в начале сессии Гаврилов занял место председателя, что вызвало негодование грузинской парламентской оппозиции, которая сорвала мероприятие. Гаврилов сообщил "Интерфаксу", что в связи с угрозой членам и руководству МАП было принято решение досрочно завершить работу. Делегация МАП покинула Тбилиси, ее сопровождали сотрудники службы безопасности.

Оппозиционные партии призвали сторонников прийти на митинг протеста в связи с занятием Гавриловым кресла спикера грузинского парламента. В ходе акции демонстранты предприняли попытку штурма парламента, которая была отбита силами правопорядка. Позднее спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули, чтобы выдворить их с проспекта Руставели. В ходе столкновений демонстрантов с полицией в Тбилиси пострадали 240 человек, в том числе, журналисты.