Новости 27 июня 2019 г. 13:01

Госдума приняла закон, упрощающий процедуру уведомления о выходе из иностранного гражданства

МОСКВА. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон, совершенствующий процедуру уведомления о выходе из гражданства иностранного государства.

В пояснительной записке отмечается, что анализ и практика применения действующего законодательства выявили правовой пробел, когда гражданин РФ, ранее уведомивший о наличии гражданства иностранного государства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, вышел из гражданства иностранного государства либо утратил статус лица, постоянно проживающего на территории иностранного государства.

Отсутствие в настоящее время законодательно установленной процедуры такого уведомления нарушает конституционные права граждан РФ, в том числе право быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право на доступ к государственной службе РФ, говорится в документе.

Законопроектом предлагается предоставить гражданину РФ, в случае утраты гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, право подать об этом письменное уведомление в территориальный орган МВД России по месту жительства данного гражданина в пределах РФ.

В случае отсутствия территориального органа МВД он сможет подать уведомление по месту пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ, предусматривает закон.

На лиц, имеющих гражданство РФ и одновременно гражданство иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам, при условии, что такие лица добровольно оформили письменный отказ от имеющегося у них гражданства иностранного государства и передали имеющиеся у них основные документы иностранного государства, удостоверяющие их личность, в МВД России, не распространяются положения закона, согласно которому иностранный гражданин не имеет права, в том числе, находиться на государственной и муниципальной службе.

Одновременно закон направлен на решение проблем граждан РФ, которые направили в посольство Украины заявление о выходе из имеющегося у них гражданства Украины и желают поступить на муниципальную службу и государственную службу РФ, говорится в пояснительной записке.

Закон вступит в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще