Новости 27 июня 2019 г. 10:33

Памятник посмертной маски Пушкина откроют в парке Александрия в Петергофе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В парке Александрия Петергофа у Готической капеллы в четверг открывается выставка одного экспоната "Вечность", приуроченная к 220-летию Пушкина.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, впервые в историческом пространстве представлено произведение современного скульптора Григория Орехова. Это скульптура, изображающая посмертную маску Пушкина.

"Орехов родился в 1976 году в семье народного художника России, академика, известного московского скульптора Юрия Орехова (1927-2001). С детства наблюдал за работой отца в мастерской, где на стенах висели посмертные маски великих людей, использующиеся скульпторами как наглядное пособие", - отмечают в музее.

Это стало посылом к развитию данной темы в собственном творчестве: скульптуре "Вечность" интерпретирована посмертная маска Пушкина, выполненная по настоянию Жуковского.

Как сообщалось ранее, Высота скульптуры вместе с постаментом составляет порядка четырех метров. Экспозиция скульптуры продлится до конца сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще