"В настоящее время по данным, полученным от туроператоров, в Грузии находятся 930 туристов, их возврат будет осуществлен в плановом порядке до 8 июля согласно выписанным билетам", — сообщили в ведомстве.

В Ростуризме также уточнили, что с 21 по 26 июня в Россию вернулось 570 туристов, купивших путевки у туроператоров. При этом количество туристов, заключивших договоры на поездки в Грузию после 8 июля до конца 2019 года, составляет 3714 человек. "С 21 июня организована работа горячей линии в режиме с 8:00 до 24:00 ежедневно, на которую поступило 553 звонка. В настоящее время наблюдается резкое снижение количества обращений", — добавили в пресс-службе.

"Всем туроператорам в сфере выездного туризма Ростуризмом направлены рекомендации приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Грузию. Туроператоры подтвердили отмену программ. В настоящее время ими проводится активная работа с туристами, предлагаются альтернативные направления либо возвращаются деньги в полном объеме", — подчеркнули в Ростуризме.

В ведомстве напомнили, что организованные туристы имеют право на возврат денежных средств в полном объеме, либо замену направления по соглашению сторон. Самостоятельные туристы, приобретавшие отдельные туристские услуги (размещение, экскурсии и т.д.), вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством о защите прав потребителей.

Ранее сообщалось, что авиакомпании продали до конца года более 200 тыс. авиабилетов в Грузию. В том числе 25 тыс. — с возвращением до 8 июля.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж туристических путевок в Грузию. Минтранс также запретил с 8 июля выполнять рейсы в Россию грузинским авиакомпаниям.