Новости 25 июня 2019 г. 17:26

«Шереметьево» начнет принимать электронные посадочные у пассажиров международных рейсов

«Шереметьево» начнет принимать электронные посадочные у пассажиров международных рейсов
посадочный талон. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 25 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Московский аэропорт «Шереметьево» подготовил инфраструктуру для обслуживания пассажиров с электронными посадочными талонами на международных рейсах, сообщает во вторник пресс-служба аэропорта.

посадочный талон
посадочный талон. Фото: Интерфакс

«Электронный посадочный талон оформляется одновременно с регистрацией на рейс на сайте авиакомпании либо через мобильное приложение авиаперевозчика. После оформления пассажир может получить посадочный талон со штрих-кодом на свое мобильное устройство. При необходимости есть возможность распечатать электронный посадочный талон на устройствах репринта в аэропорту Шереметьево», - уточнили в пресс-службе.

При прохождении пограничного контроля штриховой код на талоне сканируется с помощью специального оборудования в кабинах паспортного контроля, отмеченных информационными стендами. Далее пассажир следует в «стерильную» зону и предъявляет электронный талон при посадке на борт воздушного судна.

В начале апреля аэропорт начал принимать электронные посадочные талоны у пассажиров внутренних рейсов.

В феврале 2019 года вступил в силу приказ Минтранса России, в соответствии с которым авиаперевозчики при самостоятельной онлайн-регистрации пассажиров на рейс могут предоставить им не только электронный билет, но и посадочный талон, по которому можно пройти в стерильную зону аэропорта. Авиакомпании должны сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона, при этом опция самостоятельной печати или получения бумажного талона в аэропорту сохранится.
Подготовка приказа об использовании в аэропортах России электронных посадочных талонов шла несколько лет, об отправке документа на госрегистрацию Минтранс сообщал в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще